В работе комиссии приняли участие помощник прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Эльмар Чагаев, заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Кизилюртовский» Хайрудин Хайбулаев, старший инспектор Россгвардии Рашид Гаджиев, а также представители образовательной, социальной, общественной структур района, работники аппарата администрации района, главы сельских поселений и другие.
На повестку дня были вынесены четыре вопроса:
- О планировании, ходе и результатах деятельности субъектов профилактики МР «Кизилюртовский район» по исполнению мероприятий нового Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы.
- О принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков и о дополнительных мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств (докладчик:гл.специалист отдела ФК и спорта, молодежной политики и туризма.
- О мерах по обеспечению безопасности в подготовке и проведении важных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий.
4. О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК МР «Кизилюртовский район».
С обширным докладом по первому вопросу выступил начальник Управления образования Хайбула Гаджиев. Он отметил, что одним из важнейших направлений деятельности администрации школы по ее обеспечению является организация охраны сооружений и территории образовательного учреждения, с целью защиты обучающихся и персонала от преступлений против личности и имущества.
«Понятие «охрана образовательного учреждения» включает в себя:
— вопросы обеспечения пропускного режима на территорию и в здание школы; — инженерно-техническое оснащение охранной деятельности по обеспечению безопасности образовательных учреждений.
В целях обеспечения надежной охраны зданий, помещений и имущества, безопасного функционирования образовательных учреждений, своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций, поддержания порядка и реализации мер по защите персонала и обучающихся в период их нахождения на территории, был издан приказ «О внутриобъектовом режиме».
Пропускной режим в здание школ осуществляет охрана. В МКОУ «Акнадинская СОШ», «Нечаевская СОШ №2», Султанянгиюртовская СОШ №2», «Лицей №1 им.Героя Советского Союза Ю.А.Акаева» и Чонтаульскаягимназия» были построены контрольно-пропускные пункты.
Также отремонтированы и установлены видеокамеры в МКОУ «Новозубутлинская СОШ», «Стальская СОШ №2», «Стальская СОШ №3», «Чонтаульская СОШ №1».
Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения. Все посетители регистрируются в «Журнале регистрации посетителей образовательного учреждения» с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность посетителя и цели прихода.
Здания школ оснащены видеокамерами внешними, системой противопожарной сигнализации и системой видеонаблюдения в коридорах школ первого, второго и третьего этажей»,- отметил начальник Управления образования. Также он подчеркнул, что проводятся практические мероприятия по предотвращению актов терроризма в образовательных учреждениях и на его территориях.
По второму вопросу с докладом выступила главный специалист отдела ФК и спорта, молодежной политики и туризма Айгуль Муртазалиева.
«В целях проведения публичных акций (памяти погибших сотрудников правоохранительных органов, а также бойцов СВО на Украине),с привлечением молодежных активистов в районе отделом физической культуры, спорта и молодежной политики проведен ряд мероприятий:
— всероссийская акции памяти «Блокадный хлеб»;
-открытый районный турнир по киокусинкай (каратэ) среди спортсменов, в честь памяти погибших участников СВО Сотавова Магомеда Руслановича и Джанаева Тимура Джанбековича в с.Султанянгиюрт;
— проведение мероприятия, посвященного 35 – летию со дня вывода Советских войск из Афганистана в парке «Афганцев», г. Кизилюрт;
— проведение торжественного мероприятия, посвященное открытию Года Семьи в МКУ «Зубутли-Миатлинский Культурно-Досуговый центр»;
— проведение первенства района по настольному теннису среди учащихся образовательных учреждений в МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ №2»;
— проведение районного турнира по волейболу в МКОУ «Новочеркейская СОШ №2»;
— проведение муниципального этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждений в спорткомплекс им. СуракатаАсиятилова;
— проведение районного турнира по волейболу в муниципальном образовании сельского поселения «село Миатли» Кизилюртовского района, МКОУ «Миатлинская СОШ»;
— открытие «Сада памяти» увековечивающего имена Героев погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине, на территории муниципального образования «село Нижний Чирюрт»;
— «Весенняя неделя добра — 2024», Эко – просвещение, Экологический десант «Посади Дерево», Спортивная акция по пропаганде ЗОЖ «Здоровым быть модно», «Зарядка с чемпионом», «Субботник в селе»;
— проведение межрайонного турнира по волейболу среди ветеранов в спорткомплексе им. Сураката Асиятилова и многое другое».
С информацией о мерах по обеспечению безопасности в подготовке и проведении важных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий выступил заместитель начальника полиции по ООП Хайрудин Хайбулаев. Он отметил, что в целях недопущения террористических актов, экстремистских проявлений и иных противоправных действий в период подготовки и проведения общественно-политических, культурных и спортивных массовых мероприятий сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» осуществляется комплекс организационно-практических мероприятий.
«Деятельность сотрудников МО по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в период подготовки и проведения мероприятий регламентируется требованиями приказа МВД России от 4 октября 2019 года №682дсп «Об утверждении Наставления об организации деятельности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении публичных и массовых мероприятий».
Организовывается необходимое взаимодействие с МО «Город Кизилюрт», МР «Кизилюртовский район», 3-м отделением отдела в г.Хасавюрт УФСБ РФ по РД и отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по городу Кизилюрт и Кизилюртовскому району в период подготовки и проведения массовых мероприятий.
Сотрудниками ОУР проводится мониторинг средств массовой информации, сайтов сети Интернет, групп и сообществ мессенджеров Телеграмм и Вотцап на предмет выявления призывов к проведению незаконных акций, нарушениям правопорядка и угроз общественной безопасности. Проводится отработка лиц, состоящих на профилактическом и списочном учете: ранее судимые, поднадзорные, «нарушители ММ» и другие. Принимаются исчерпывающие меры по получению и реализации упреждающей информации о лицах, имеющих намерения совершить противоправные действия, в том числе лидерах и активистах структур экстремистского и радикального направления.
Участковыми уполномоченными полиции постоянно проводятся профилактическая и разъяснительная работа с населением на обслуживаемых административных участках, в том числе с лицами состоящими на профилактическом и списочном учете. До граждан доводится об уголовной и административной ответственности за участие в несанкционированных митингах, несогласованных акциях, а также призывы об их проведении и участии в них.
Под особым контролем находятся лица, состоящие на профилактических учетах, в том числе поднадзорные, в отношении которых судом установлены административные ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий.
Ведется контроль за лицами, прибывающими в г.Кизилюрт и Кизилюртовский район по каналам миграции и туризма из государств, в которых распространены радикальные течения и идеи, с нестабильной обстановкой, с целью выявления и недопущения совершения ими террористических актов и иных противоправных действий.
Проводятся подворные обходы территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий. Проверяются лица, состоящие на профилактическом учете МО МВД России «Кизилюртовский» с вручением предостережения об ответственности за проведение и участие в несанкционированных митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, предупреждены об административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст.212.1 УК РФ.
Усиливаются служебные наряды ППСП в составе пеших и автопатрулей, наряды ДПС ГИБДД на маршрутах патрулирования. При необходимости выставляются дополнительные наряды.
Организовывается контрольно-пропускной и досмотровой режимы (с максимально возможным удалением контрольно-пропускных пунктов) в местах проведения мероприятий с использованием технических средств безопасности и ограничения доступа, в том числе металлических барьеров, обеспечив оперативное прикрытие соответствующих объектов.
До начала мероприятий проводится кинологическое обследование места проведения мероприятий и прилегающей к нему территории, с применением служебно-розыскной собаки, на предмет выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Составляются акты применения СРС»,-завершил свой доклад Хайбулаев.
По итогам заседания комиссии АТК ,с учетом поступивших предложений и замечаний, был утвержден протокол Решения АТК МР «Кизилюртовский район», в котором значатся ряд мер, обязательных для исполнения.