В ДГПУ обсудили героический путь Героя России Залибека Умаева

В Дагестанском государственном педагогическом университете им. Р. Гамзатова состоялось патриотическое мероприятие «Героический путь Залибека Умаева».

Перед началом мать Героя Малика Умаева посетила Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» при ДГПУ. Сотрудник Центра ознакомил гостью с материально-технической базой, образовательными программами, реализованными в 2024 году, а также рассказал о планах на 2025 год. Отряд «Молодой гвардии» Национального инновационного колледжа показали мастер-класс по сборке-разборке автомата.

В мероприятии приняли участие председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, руководитель межрегиональной Общественной Организации сообщества родных, погибших на СВО «Сила Матерей» Сефижат Магомедрасулова, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Махачкалы Гаджимурад Тагиров и другие.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Гамзатовского университета Нариман Асваров.

«Знаю, у многих здесь присутствующих воюют сыновья, мужья, братья. И я знаю, что в ваших сердцах сейчас боль и тревога. Но я верю, что такие встречи отвлекают, дают надежду и показывают, что мы помним о них, гордимся ими и ждем их возвращения. Каждый участник СВО – герой. Они защищают нас, наш мир и покой, будущее нашей страны и всего мира. Мы должны помнить каждого из них и на их примерах воспитывать молодое поколение. Я горжусь, что мы – поколение победителей, обеспечивающее будущее России! Мы ждем их возвращения домой, в семьи, чтобы приглашать в школы и вузы, чтобы они сами рассказывали детям о своих героических подвигах. Мы давно планировали встречу, посвященную нашему выпускнику — Герою России Залибеку Умаеву. Для университета, воспитывающего молодежь, очень важно показывать примеры мужества и героизма», — отметил руководитель вуза.

Декан факультета социальной педагоги и психологии ДГПУ, преподаватель Залибека Умаева Ибрагим Байсонгуров в своем выступлении подчеркнул, что подвиг выпускника из вуза не будет забыт.

«Он сохранится в учебниках истории нашей страны, воспоминаниях сослуживцев, родных и близких Залибека Умаева, но и в воспоминаниях участников мероприятия. Сегодняшняя встреча – это не просто дань уважения, а напоминание каждому из нас, что честь, достоинство и любовь к Родине – это главные ценности, которые делают нас сильными», — сказал он.

После завершения официальной части участники приступили к работе круглого стола, в ходе которого обсудили важные аспекты становление личности Героя, учебы в школе, университете и службы в Армии и ответили на вопрос как вырастить гражданина, ответственного перед Родиной.

По итогам мероприятия факультет социальной педагогики и психологии совместно с коллегами с кафедры психологии проведут анализ выступлений, и на основе рассказов родных и близких Героя будет подготовлен специальный материал, который станет частью образовательных и воспитательных программ.

Оцените статью