В администрации Кизилюртовского района рассматриваются инициативы жителей Нижнего Чирюрта

 

30 января на приеме у главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова насущные проблемные вопросы сельского поселения Нижний Чирюрт обсуждал депутатский корпус, который представляли Магомед Арацханов, Султансаид Шихмурзаев и Муса Магомедов.

В перечень вопросов, с которыми они обратились к главе района, вошли замена старого центрального водовода, перенос овчарника и строительство на его месте детской площадки, замена или ремонт трансформатора для электропитания и отсутствие детского сада. 

Самым первым обсудили вопрос замены старого водопровода. Как выяснилось в ходе разговора, для обеспечения одной трети части населения села чистой питьевой водой необходимо заменить магистральный водопровод протяженностью 600 метров, который охватывает улицы Гамзата Цадасы, Присулакская и часть ул. Центральной.  Было дано поручение начальнику ОКСа  МУП «УЖКХ — СЭЗ» Ширвани Аттаеву  подготовить проект.

По трансформатору, который питает половину населения электричеством, были также отданы все соответствующие поручения, и предложено обратиться с письмом в ответственный орган.   

Вопрос о переносе загона и переоборудования освободившегося земельного участка под детскую площадку, было решено обговорить отдельно, чуть позже.

И в заключение рассмотрен один из самых важных вопросов — отсутствие детского сада в селении. Житель села  Расул Джамалов предложил свое видение решения проблемы: «Государственно — частное партнерство может решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях района, а в данном конкретном случае, в Нижнем Чирюрте, — проблему отсутствия детского дошкольного учреждения».

Для реализации проекта он предлагает оборудовать свой частный дом, расположенный на окраине села, под детский сад. Расул Джамалов отметил, что давно хотел внести посильный вклад в развитие  этого направления. Магомед Гаджиевич, внимательно выслушав предложение, поручил  начальнику Управления образования Кизилюртовского района Рустаму Татарханову осуществить комиссионный выезд и подготовить экспертное заключение по  предлагаемому зданию на предмет соответствия.

Делегация Управления образования уже на следующий день, 31 января, выехала на место, в составе методиста УО Сабины Мульдаровой, специалиста ЭДС Хадижат Садулаевой и инженера — сметчика Байтулы Далгатова. Вместе с главой  с. Нижний Чирюрт Зайнудином Абдулазизовым Рустам Багавудинович осмотрел помещение.  Комиссия сделала вывод, что при должном переоборудовании и подгонке под стандарты, предъявляемые для дошкольных образовательных учреждений, визуально здание соответствует.

«Территория и условия,  как дома, так и его географического положения,  позволяют оборудовать здесь частный детский сад примерно на 80 мест. Но для окончательного решения необходимо провести техническую экспертизу здания и учесть все характеристики его месторасположения, ведь в первую очередь мы говорим о детях и их безопасности» — высказал свое мнение начальник УО, объясняя ответственность в решении данного вопроса. 

 

 

Оцените статью