Саид Дадаев из села Гельбах завоевал серебряную медаль на Кубке России по спортивной борьбе

В подмосковном Наро-Фоминске завершился Кубок России по спортивной борьбе «грэпплинг» и «грэпплинг-ги».

Соревнования являлись отборочными на чемпионат мира, который пройдет 28-31 октября в столице Сербии Белграде.

Отмечается, что турнир прошел на высочайшем уровне. Конкуренция была очень сильная. Отличилось много молодых спортсменов.

Среди них оказался и 21-летний житель села Гельбах Саид Дадаев, который выступал в весовой категории до 92 кг.

В первый день Кубка России в разделе «грепплинг» Дадаев дошел до полуфинала, но дальше развить успех не сумел.

Сначала Саид Дадаев победил Азизбека Шарипова из Череповца, а затем в упорном бою титулованного чеченского борца, чемпиона России 2020 года, победителя первенства мира среди юниоров Сулима Хаджалиева.

Видимо, этот поединок отнял у него много сил, и он в полуфинале уступил одноклубнику Шамилю Шапиеву, а затем и Никите Лобойко из Белгородской области (победителю первенства мира и России). А победил в этом разделе чемпион Европы 2021 года Мухамед Урусов из КБР.

Более успешен был Саид Дадаев на следующий день в разделе «грепплинг-ги». В первом круге волею жребия Дадаев был свободен, а в четвертьфинале встретился с бронзовым призером  чемпионата России 2020 года (оба раздела) чеченцем из Башкирии Амирханом Гуданатовым  и в упорной борьбе одержал победу. Победив уверенно в полуфинале Талгата Замалиева из Татарстана, Дадаев вышел в финал, где встретился с Сулимом Ходжалиевым, которого побеждал днём ранее.

На кону стояла путевка на чемпионат мира. Наш спортсмен был близок к победе, он уверенно вел схватку, но попался на удушающий прием.

В итоге игры молодой перспективный спортсмен из Кизилюртовского района Саид Дадаев завоевал серебряную медаль Кубка России.

Третьи места в этом весе заняли браться Амирхан и Абу Гуданатовы. Абу Гаданов является чемпионом мира 2018 года.